成田からバーリまでひとっ飛び!シチリアと南イタリアを巡る9日間

お電話でのお問い合わせ 03-5775-0731 営業時間 11:00-19:00
このページを印刷する

impresso

●添乗員同行● 
シチリアと南イタリアを巡る9日間

幾多の文化が交差する、太陽に愛された海と大地を訪れる。

写真はイメージです

お問い合わせはこちら

旅行代金(大人お一人様)大人お一人様料金(2名1室利用)単位:円 諸税除く (燃油サーチャージ込み)

催行決定
催行確定です。オンライン・店頭・電話で予約受付中。
募集中
催行未定です。催行人員に達しておりません。
催行間近
催行未定です。催行人員まであとわずか。
前月
2017年12月
翌月
出発日:2017/12/07〜2018/03/22
1 2
3 4 5 6 7 349,000

募集中

8 9
10 11 12 13 14 349,000

募集中

15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
前月
2018年1月
翌月
出発日:2017/12/07〜2018/03/22
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 339,000

募集中

12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 339,000

募集中

26 27
28 29 30 31
前月
2018年2月
翌月
出発日:2017/12/07〜2018/03/22
1 329,000 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 329,000 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
前月
2018年3月
翌月
出発日:2017/12/07〜2018/03/22
1 2 3
4 5 6 7 8 339,000 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 339,000 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1人部屋追加代金(相部屋不可)(海外・国内ホテル) 52,000円 

ツアーポイント

  • イタリア本土とシチリア島間の移動は飛行機を利用で効率よく!シチリアとイタリアをゆったり周遊します。
  • 南イタリアとシチリア島の魅力あふれる観光地を名物料理と共に満喫!11の世界遺産を含む13都市周遊の旅!
  • シチリア島は全都市スーペリアクラスホテル宿泊!ナポリとタオルミーナではゆとりの2連泊!名物料理を含む16回の食事付

おもな見どころ

11の世界遺産を含む13都市充実の周遊

【シチリア】 古代ギリシャの繁栄の跡が今に残る歴史ある島。数々の映画の舞台になったことでも有名。
【南イタリア】 美しい海岸線に沿って、高級リゾート地カプリ島やナポリ、アマルフィ海岸などの見どころが豊富。

ミラノ

イオニア海の絶景を望める
古代ギリシャ遺跡「タオルミーナ」

ベネチア

マヨルカ焼の陶器で作られた
「カルタジローネの大階段」

フィレンツェの街並み

古代ギリシャ遺跡がそびえたつ
アグリジェントの「神殿の谷」

ローマで素敵な休日を

有名な”ビキニ姿の娘”のモザイク画
「カサーレ」の古代ローマ別荘

アマルフィ海岸

エメラルドの海が広がる絶景の海岸線
世界遺産「アマルフィ海岸」

アルベロベッロ

真っ白な壁にとんがり屋根が続く
おとぎの国のような「アルベロベッロ」

ナポリ・サンタルチア港

風光明媚なシルエットをみせる
「ナポリ・サンタルチア港」

マテーラ

独特な洞窟住居が
奇妙な風景を作り出す「マテーラ」

本場のピザ

本場ナポリの窯焼きピザ
(イメージ)

イタリアの「食」を満喫!各地の名物料理をご堪能ください。

【シチリア】 名物ウニのパスタやイワシのベッカフィーコなどの名物料理やシチリアを代表するこだわりの食事をご用意。
【南イタリア】 窯焼きピザやボンゴレパスタなど行くからには外せない南イタリアらしいお食事をご用意。

※写真はすべてイメージです。

ホテルではダブルベッドをご用意
現地事情によりご用意出来ない場合がございます。

※特典はご予約時に担当へお申し出ください。
ページトップへ

スケジュール

歩く度 徒歩観光がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております。(日程表内)

  • 歩く度1 1日の徒歩観光時間が2時間未満
  • 歩く度2 1日の徒歩観光時間が2時間〜3時間30分未満
  • 歩く度3 1日の徒歩観光時間が3時間30分以上

徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願い致します。

マークの説明
 : 入場観光
 : 下車・外観観光
 : 車窓観光
都市 時間 日程
1日目 成田空港
アルベロベッロ
成田(12:45〜13:15)発航空便(乗継)並び席空路、バーリへ
バーリ(21:20〜23:50)着 着後、アルベロベッロへ(60km/約1時間)
ホテル着
トンガリ屋根のトゥルッリまで徒歩圏内のホテルに宿泊!(注3)
アルベロベッロ泊
2日目
アルベロベッロ
マテーラ
08:30 世界遺産アルベロベッロ各自散策(約1時間)
円錐形の屋根が可愛らしいトゥルッリが建ち並ぶ街並を各自お楽しみ下さい。
09:30 バスマテーラへ(70km/約1時間30分)
11:00 世界遺産マテーラ観光(約1時間30分)
岩山をくり抜いた”サッシ”と呼ばれる●洞窟住居群へご案内いたします。
マテーラ 12:30 昼食はプーリア州の名物耳形のパスタ・オレキエッテをどうぞ。
13:30 バスカステルデルモンテへ(75km/約1時間30分)
15:00 世界遺産カステルデルモンテ各自入場(約1時間)
数字の”8”にこだわった八角形の城・カステルデルモンテを各自お楽しみ下さい。
ナポリ 16:00 バスナポリへ(235km/約3時間30分)
夕食は本場ナポリの壺焼きピザをどうぞ。
ゆとりの2連泊!
ナポリ泊
3日目
ナポリ
ポンペイ
08:30 バスポンペイへ(30km/約50分)
09:30 世界遺産ポンペイ遺跡観光(約1時間30分)
火山の噴火が時間を止めた●ポンペイ遺跡をご案内します。
11:00 バスソレントへ(30km/約50分)
ナポリ
アマルフィ
13:30 世界遺産アマルフィ海岸ドライブ(約1時間)(注4)
世界一美しいと称される◎アマルフィ海岸や○ポジターノへご案内します。
バスナポリへ(30km/約45分)
夕食はボンゴレパスタをどうぞ。
ナポリ ゆとりの2連泊!
ナポリ泊
4日目
ナポリ
カプリ(島)
08:00 船カプリ島へ(約45分)
09:00 世界遺産カプリ島観光(注2)(約2時間)
青の洞窟、◎ウンベルト1世広場
(注2)青の洞窟観光は、天候・気候・海岸状況により中止となる場合がございます。その場合はモンテソラーロ、アナカプリ地区散策、又はマリーナグランデ散策へご案内します。また、海の状況により、ナポリ-カプリ島間の船が運行されない場合、カプリ島の代わりにナポリ考古学博物館、サンタキアラ教会の観光となります。
ナポリ
パレルモ
13:00 船ナポリへ(約45分)
14:00 世界遺産ナポリ車窓観光(約1時間)(注5)
風光明媚な○サンタルチア港や○王宮を車窓からお楽しみいただけます。

(注5)行程上、3日目午後になる場合がございます。
17:15 ナポリ発航空便
パレルモ 18:10 パレルモ着。
着後、ホテルへ。
スーペリアクラスホテル(注1)に宿泊!
(注1)当社基準による。
パレルモ泊
5日目
パレルモ
アグリジェント
08:30 世界遺産パレルモ観光&モンレアーレ観光(約3時間)
パラティーナ礼拝堂、◎ノルマン王宮、○マッシモ劇場、○クアトロカンティ、●モンレアーレ大聖堂へご案内。
11:30 昼食はウニのパスタをどうぞ。
12:30 バスアグリジェントへ(140km/約3時間)
アグリジェント 15:30 世界遺産アグリジェント観光(約2時間)
壮大な神殿群が続く●神殿の谷、◎コンコルディア神殿へご案内。
18:00 夕食はシチリア風肉巻きインボルティーニをどうぞ
スーペリアクラスホテル(注1)に宿泊!
(注1)当社基準による。
アグリジェント泊
6日目
アグリジェント
ピアッツァ・アルメリーナ
08:00 バスピアッツァアルメリーナへ(105km/約2時間)
10:00 世界遺産カサーレの古代ローマ別荘観光(約1時間30分)
モザイクが美しい田園に囲まれた3世紀の別荘をご案内いたします。
11:30 前菜には名物アランチーニ(ライスコロッケ)をどうぞ。
カルタジローネ
タオルミーナ
12:30 バスカルタジローネへ(30km/約45分)
13:30 世界遺産カルタジローネ各自散策(約2時間)
陶器細工の町・カルタジローネの街を各自お楽しみ下さい。
15:30 バスタオルミーナへ(120km/約2時間)
タオルミーナ スーペリアクラスホテル(注1)に宿泊!ゆとりの2連泊!
(注1)当社基準による。
タオルミーナまたはジャルディーニナクソス泊
7日目
タオルミーナ
シラクーサ
08:00 タオルミーナ遺跡観光(約2時間)
ギリシャ劇場、◎ウンベルト1世大通り、◎世界遺産エトナ山を望む4月9日広場へご案内。
10:00 バスシラクーサへ(118km/約2時間)
昼食は揚げナスの甘酢煮カポナータとシチリア発祥のスイーツ・カンノーロをどうぞ。
シラクーサ 13:00 世界遺産シラクーサ観光(約2時間)
ネアポリ考古学公園、◎アトゥレーザの泉、◎ディオニュシオスの耳
15:00 バスタオルミーナへ(118km/約2時間)
スーペリアクラスホテル(注1)に宿泊!ゆとりの2連泊!
(注1)当社基準による。
タオルミーナまたはジャルディーニナクソス泊
8日目 カターニャ バスカターニャへ(54km/約1時間)
10:30

12:45
カターニャ発航空便(乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊
9日目 成田空港 10:30

11:15
成田着 着後、解散。
 
※時間帯の目安 早朝/4:00〜、朝/6:00〜、午前/8:00〜、昼/12:00〜、午後/13:00〜、夕刻/16:00〜、夜/18:00〜、深夜/23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります。

食事

1日目
2日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ オレキエッテ(プーリア州の名物・耳形のパスタ) ナポリの壺焼きピザ
3日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 魚料理 ボンゴレパスタ
4日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ イワシのペッカフィーコ(香草パン粉焼)
5日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ ウニのパスタ インボルティーニ(シチリア風肉巻き)
6日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ 前菜でアランチーニ(ライスコロッケ)
7日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ カポナータ(揚げ茄子の甘酢煮)とカンノーロ(シチリア発祥のスイーツ)
8日目 アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
9日目
ページトップへ

旅行条件

基本プラン

利用航空会社

アリタリア−イタリア航空

添乗員 同行いたします
最少催行人数 15名
1人部屋追加代金
(海外・国内ホテル)

52,000円 通常期間

利用ホテル

宿泊都市 ホテル
1日目 アルベロベッロ アルベロベッロCクラス
2日目 ナポリ ナポリCクラス
3日目 ナポリ ナポリCクラス
4日目 パレルモ パレルモBクラス
5日目 アグリジェント アグリジェントBクラス
6日目 タオルミーナまたはジャルディーニナクソス タオルミーナBクラス
7日目 タオルミーナまたはジャルディーニナクソス タオルミーナBクラス
8日目 機中泊
9日目  

フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金
期間 代金(往復)
2017/09/25〜12/29 400,000円
2018/01/04〜04/19 400,000円
上級エコノミークラス追加代金
期間 代金(片道)
2017/09/25〜12/29 55,000円
2018/01/04〜04/19 55,000円
期間 代金(往復)
2017/09/25〜12/29 110,000円
2018/01/04〜04/19 110,000円

【ビジネスクラス・上級エコノミークラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加を頂きます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
国内線追加プラン

アリタリア-イタリア航空 2016/04/01〜2018/03/31 (お一人様・片道あたり)

札幌・福岡発:16,000円 名古屋・大阪発:13,000円 秋田・新潟発:19,000円
仙台・小松発:19,000円 広島・岡山発:19,000円 徳島・高知発:19,000円
松山発:19,000円 熊本・宮崎発:19,000円 函館・旭川・釧路発:19,000円
長崎・大分発:19,000円 鹿児島発:19,000円 帯広・女満別発:19,000円

新しいウィンドウで開きます※注意事項はこちらをご覧ください。

ページトップへ

ご案内

(注1)当社基準による。
(注2)青の洞窟観光は天候・気候・海岸状況により中止となる場合がございます。その場合は、青の洞窟がモンテソラーロ、アナカプリ地区散策、又はマリーナグランデ散策へご案内します。また、海の状況により、ナポリーカプリ島間の舟が運行されない場合、カプリ島の代わりにナポリ考古学博物館、サンタキアラ教会の観光となります。
(注3)トゥルッリ地区から半径1km以内となります。
(注4)アマルフィ海岸ドライブは交通規制により、通行不可となる場合がございます。また、渋滞が発生した場合は観光時間の短縮やホテル着が遅くなる可能性があります。
(注5)行程上、3日目午後になる場合がございます。
【飛行機】
●上記日程表中のフライトスケジュールは、2017年08月27日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、日程表に掲載外の代替都市へと変更となる場合がございます。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は、現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●各都市のホテルは部屋により、広さ・仕様が異なる場合がございます。
●イタリアのホテルは建物が古いため全体的に壁が薄く、お部屋の外の音が聞こえやすい場合がございます。また、タンクの容量によりホテル全体で一度に使えるお湯の量が限られ、お湯が出にくい場合がございます。ご承知おきください。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承下さい。
■イタリアに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.8〜7 ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。 >>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【観光】
●観光中(又は送迎中)には、最大2ヵ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。上記回数には、休憩場所・レストラン・観光施設等に併設された土産物店や販売コーナーは含みません。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するもではありません。観光時間の関係上、お土産店にご案内できないこともありますが、この場合は旅程保証の変更補償金の支払いの対象とはなりません。
土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港でのポーターサービスは付いておりません。荷物はお客様ご自身で運んで頂きます。
●ご旅行申込み時(遅くてもご出発15日前まで)に、パスポートの番号・有効期限・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。
●「最終宿泊地のホテルのランクアップ」「最終宿泊地での延泊」「延泊時の送迎代金」は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もございます)お問い合わせ下さい。

注意事項

●表示代金の他に国内空港施設使用料・空港保安料・海外空港諸税及び宿泊税が別途必要です。
成田空港施設使用料(大人2,090円、子供1,050円) 成田空港旅客保安サービス料(大人・子供同額520円)
海外空港諸税(目安 7,150円) イタリア宿泊税(お1人様1泊あたり0.8〜7ユーロ)  ※2017年08月7日現在の目安です。
※旅客保安サービス料は利用の航空会社により異なります。
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
※日本国内線利用時の発着空港により国内空港施設使用料が変わる場合がございます。
ご出発の15日前までに、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所又は担当者までご連絡下さい。

●当ツアーで訪問する地域には外務省より渡航先に関する情報が発出されています。外務省海外安全ホームページで最新の情報を確認してください。 【外務省】海外安全情報>>イタリア
資料請求フォーム
メールマガジンフォーム
出世払い
東日本ビザセンター
旅カレッジ
エコ
世界一周航空券 海外発航空券
HIS電気

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 B】空港ラウンジ利用サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 C】スーツケースレンタルサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:1日目

【60+専用/ご出発前 A】スーツケース無料託送サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:9日目

【60+専用/ご帰国後 A】スーツケース無料託送サービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:9日目

【60+専用/ご帰国後 B】メモリアルフォトブックサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

東京(成田国際空港)発参加可能日:9日目

【60+専用/ご帰国後 C】刻印入りワインサービス(A〜Cより一つお選び下さい。)

適用条件?ご出発時、60歳以上の方。 適用条件?3/21以降の新規ご予約で、且つ、4/1以降にご出発の方。 適用条件?御旅行代金が¥200,000以上の方。 上記?〜?全てを満たしているお客様を対象とした特典です。 往路&復路にてA〜Cの中から一つずつお選びください。
・ご出発の35日前までにお申し込み下さい。 ・ご旅行申し込みが35日を切っている場合は、ご予約時の選択をお願い致します。

催行日・代金

期間 催行日 参加代金
2017/03/21〜 毎日 0円
出発時間 * 所要時間 *
食事 なし 最少催行人数 1
取消料

*

【 ご案内 】
お申し込み前のご案内とご注意
海外旅行保険ご加入のおすすめ
航空機内への液体持込制限のご案内(国土交通省)
航空機内で使用が制限される電子機器のご案内
アメリカへご入国の方へ 電子渡航認証システム・エスタ(ESTA)申請のご案内(追加代金にて代行手続も行っております)
特別な手配をご希望の方は必ずお申し込み時に担当者へお申し出ください
(一部有料。歩行に自信がない、病気による食事制限があるなど)

お申込みの際に必ずお読み下さい。

エイチ・アイ・エス 旅行条件書

お問い合わせはこちら

店舗情報

ask_logo

H.I.S. ネイチャーワールド(秘境旅行専門デスク)
150-0001 東京都渋谷区神宮前4-3-3バルビゾン7番館2F 
H.I.S. 旅と本と珈琲と Omotesando(表参道)内】
総合旅行業務取扱管理者:芥川 健一

03-5775-0731

毎日:AM11:00~PM19:00 

[旅行企画・実施]
株式会社エイチ・アイ・エス
観光庁長官登録旅行業第724号 日本旅行業協会正会員
東京都新宿区西新宿6丁目8番1号 新宿オークタワー11階

Copyright (C) H.I.S. Co., Ltd. Nature World. All rights reserved.